Правила эксплуатации офисной мебели

28 Июня 2019

Предлагаем Вашему вниманию инструкцию по эксплуатации офисной мебели.

Для того, чтобы мебель, выполненная из ЛДСП, покрытая эмалями, а также элементы из массива дерева с различным лакокрасочным покрытием, служила надлежащим образом долгие годы, в процессе ее эксплуатации необходимо соблюдать следующие правила:

  • Встроенная и корпусная мебель должна храниться и эксплуатироваться в сухом и теплом помещении, имеющем отопление и вентиляцию, температуру в диапазоне от +10 до +30 градусов по Цельсию и относительную влажность 45–60% (из ГОСТа 16371–93).
  • При уходе за мебельными корпусами, фасадами и столешницами нельзя применять абразивные бытовые чистящие средства, а также реактивы, которые содержат растворители или ацетон. Жирные пятна, пятна от кофе, чая, варенья, след от карандаша и пр. легко удаляются с поверхностей изделий с помощью бытовых реактивов на основе этилового и нашатырного спирта.
  • Особое внимание следует уделять уходу за деталями с высоко-глянцевыми покрытиями, так как эти материалы особо восприимчивы к механическому воздействию. Протирайте их поверхность только фланелевой салфеткой.
  • Не допускайте кратковременного взаимодействия мебельных фасадов, а также торцов деталей из ЛДСП и столешницы, обработанных кромочным материалом, с температурами выше +85С.
  • Избегайте длительного воздействия на фасады и детали корпусной или встроенной мебели горячего (выше +50С) воздуха.
  • Не охлаждайте мебель для жилых и общественных помещений ниже -25 градусов по Цельсию. Сильное охлаждение может привести сначала к растрескиванию, а потом и к отслаиванию шпонов, плёнок, пластиков, лакокрасочных покрытий и кромочных материалов.
  • Исключите прямое попадание воды на торцы деталей из ламинированной плиты. Ламинат защищает плиту от проникновения влаги внутрь, но сквозь микрощель, имеющуюся между ламинатом и кромочным материалом на торце, вода легко впитается, что приводит к неизбежному разбуханию и деформации мебельной детали.
  • Помните, что мебельные фасады большинства распашных шкафов и тумб могут открываться только на 110 градусов. Будьте осторожны: при попытке открыть дверцы на больший угол петли могут выйти из строя.
  • При эксплуатации выдвижных ящиков учитывайте нагрузку на механизмы выдвижения: не допускается хранение более 5 кг в ящиках на роликовых направляющих, более 25 кг в ящиках на шариковых направляющих
  • Избегайте загрязнения и попадания посторонних предметов в механизмы мебельной фурнитуры.
  • Не перегружайте мебельные полки встроенной или корпусной мебели; максимально допустимая нагрузка — не более 20 кг на одну вкладную полку.
  • Обратите Ваше внимание на то, что длительное воздействие прямых солнечных лучей или светильников с ярким или направленным светом на поверхность мебельных фасадов, облицованных или отделанных полимерными материалами (пленками ПВХ, эмалями, пластиками) неизбежно приведет к незначительному, но все же, изменению их цвета, так как любой полимер имеет свойство «выгорать на солнце», и чем светлее декор облицовки или отделки, тем заметнее будет такое изменение.

Несоблюдение правил хранения, ухода и эксплуатации может привести к сокращению срока службы корпусной или встроенной мебели и преждевременному ее выходу из строя.

Гарантия не распространяется на корпусную мебель, используемую не по назначению, с нарушением правил эксплуатации и ухода, не правильно собранную и установленную, на механические повреждения частей мебели и покрытий, возникшие в ходе ее эксплуатации.