Как обустроить кабинет руководителя

Правильно оформить кабинет руководителя – весьма важная задача. К оформлению кабинета руководителя нужно подходить осмысленно, ведь это не просто пространство для работы. От решений, принимаемых в этих стенах (и людей, которые сюда приходят), во многом зависит работа компании, ее будущее. Интерьер кабинета руководителя должен быть хорошо продуман, олицетворять статусность компании и быть максимально комфортным для работы. В этом помещении комфортно должны себя чувствовать все - и сотрудники, и крупные деловые партнеры.

Кабинет руководителя отображает специфику деятельности предприятия и характер самого человека, занимающего данный пост. Отделка, мебель, декор должны свидетельствовать о его деловых качествах, волевом характере и уверенной жизненной позиции. Обстановку следует сделать статусной, но без лишнего пафоса.

Чтобы понять, как обустроить кабинет руководителя, интерьер нужно оценивать в нескольких разрезах: стиль, цвет, зонирование и мебель. Важен и каждый компонент в отдельности, и гармоничное их сочетание между собой.

В идеале любой кабинет руководителя компании - это отдельное помещение, составленное из трех функциональных участков:

  • рабочая зона;
  • переговорная (или совещательная зона);
  • зона отдыха.

Грамотное разделение кабинета на зоны обеспечит его функциональность – каждый метр пространства должен эффективно «работать».

Здесь следует отметить, что специфика деятельности компании становится важнейшим критерием при выборе дизайна кабинета руководителя. Существенно будут различаться между собой, например, стиль интерьера кабинета начальника охранного агентства и главного редактора какого-нибудь модного издания.

Стили интерьера кабинета руководителя

Основные стили интерьера кабинета руководителя

  • классика;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • арт-деко;
  • лофт.

У каждого стиля своя философия, поэтому найти универсальное решение не получится.

Классика

Многие руководители – консерваторы, поэтому при оформлении своего кабинета отдают предпочтение классическому стилю, который подчеркивает статусность и успех компании. Окна помещения, выполненного в классическом стиле, обычно обрамляют роскошные массивные портьеры, пол застелен дорогими натуральными коврами, на стенах рельефные обои сдержанных оттенков. В качестве декора в таком интерьере присутствуют картины и небольшие скульптуры. В качестве отделки используется натуральное дерево, стол достаточно массивный, но не помпезный, мягкая мебель обтянута кожей. Классика подойдет солидной компании, чья деятельность связана с финансами, недвижимостью, юриспруденцией, а также организациям, которые хотят подчеркнуть свой опыт, накопленный годами работы. Отличный пример мебели для таких кабинетов серия мебели Grace .

Кабинет руководителя Grace

Стиль хай-тек

В каждом элементе прослеживается креативный подход и прогрессивность. Он функциональный и простой. Предпочтение отдается таким материалам как пластик, стекло, керамика и металл. При всей функциональности мебель обладает нестандартными, причудливыми формами. Прозрачная и легкая мебель не «обременит» небольшое пространство, а светлые спокойные оттенки зрительно расширят пространство (о цветах интерьера чуть ниже).

Этот стиль отлично подойдет компаниям, которые идут в ногу со временем, занимаются электроникой, информационными технологиями, или просто хотят подчеркнуть свою прогрессивность.

В мебели серии Grandeza, нет лишних и массивных элементов – только то, что нужно с учетом функциональности и стиля. Такая мебель идеально впишется, к примеру, в интерьер кабинета руководителя дизайнерского бюро.

Минимализм

Минимализм – стиль, который набирает популярность во всех сферах жизни: в интерьере, декоре, одежде и искусстве. Минимализм стремится подчеркнуть главное, избавившись от ненужных деталей. В приоритете для минималистских помещений практичность, комфорт и свобода передвижения. Линии четкие и выверенные, формы правильные, строго геометрические. Цвета и пропорции идеально сбалансированные. Это отлично демонстрирует серия мебели Sentida Lux, выполненная в скандинавском стиле. Этот стиль более универсален, по сравнению с другими. Он легко отображает специфику деятельности компании и подчеркивает ряд деловых качеств руководителя: компетентность, профессионализм, умение выделять главное.

Sentida-lux

Арт-деко

Арт-деко – это удивительный симбиоз креатива и техногенных элементов. Этот стиль наименее универсален. Он подойдет тем кто, так или иначе, связан с искусством и творчеством.

Главные черты арт-деко:

  • Необычная планировка.
  • Преобладание закругленных линий и причудливо вогнутых форм.
  • Смелые комбинации материалов и оттенков.

Как пример, серия мебели Vasanta. Замысловатая форма столешницы с одной стороны придает комплекту некоторую причудливость, а с другой – выступает функциональным элементом, так как за ней удобно проводить переговоры с несколькими сотрудниками или партнерами одновременно.

Лофт

Еще один ультрамодный стиль оформления интерьера кабинетов руководителей – лофт. Максимум свободного пространства, неотделанные кирпичные стены и балки и т.п. Пользуется огромной популярностью сегодня у руководителей-мужчин.

Кабинет руководителя в стиле поп-арт – это яркая мягкая и корпусная мебель, такие же «сочные» предметы декора.

Выбирать стиль, в котором будет оформлен будущий кабинет руководителя, лучше с учетом совета опытного дизайнера. Только специалист поможет правильно подчеркнуть специфику деятельности компании в интерьере, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства пространства с помощью цветовых решений

Цвета кабинета руководителя

Первое, на чем человек акцентирует внимание, входя в незнакомое помещение – цветовая палитра. Именно преобладающие оттенки формируют первое мнение об интерьере. Стоит выбирать спокойные сдержанные цвета, которые не отвлекают от трудового настроя.

Универсальной формулы не существует. Цветовая палитра будет в значительной степени зависеть от выбранного стиля и сферы деятельности компании. К примеру, для классического интерьера лучше выбирать теплые коричневые цвета, минимализм и хай-тек будут прекрасно смотреться в белых, стальных, темно-серых и ярких акцентных оттенках.

Существует ряд универсальных цветов, которые гармонично впишутся практически в любой интерьер:

  • Все оттенки коричневого. Именно этот цвет обычно выбирают для оснащения рабочего места управляющего. Он лаконичный, спокойный, ассоциируется со стабильностью и надежностью. Такая палитра идеально сочетается с натуральным древесным узором.
  • Теплый бежевый и карамельный – отличный выбор для отделки стен. Этот оттенок создает уют, но не противоречит общей атмосфере.
  • Терракотовый – многогранный коричнево-красный цвет более дерзкий и выразительный, чем коричневый. При этом он сохраняет элегантность природного оттенка.
  • Темные и светлые оттенки серого. В монохромном варианте этот цвет будет смотреться слишком строго, но в сочетании с более яркими красками он поможет ненавязчиво расставить акценты в интерьере кабинета руководителя.

Если имеются корпоративные цвета, их нужно использовать. При этом фирменные оттенки должны гармонировать с общей палитрой, выстраиваясь в единую композицию.

Определиться с цветовой гаммой интерьера не всегда легко. Для оформления современных кабинетов женщин-руководителей используют преимущественно теплые и светлые тона (жемчужный, беж и т.п.). Это касается как мебели, так и стен. Такие оттенки зрительно расширяют пространство и не «приедаются».

Для кабинетов молодых и прогрессивных начальников-мужчин характерно присутствие в интерьере металлических оттенков (серый, графит и т.п.).

Консервативные руководители предпочитают использовать в интерьере своего кабинета «спокойные» цвета (например, цвет натурального дерева, зеленый и т.п.).

«Кричащие» оттенки стиля поп-арт, отлично подойдут для оформления кабинета главного дизайнера или руководителя рекламной компании и т.п. Однако и здесь нужно не стоит «перегибать» палку. Яркие краски могут отвлекать внимание клиентов или партнеров на переговорах.

Правильно подобрать цветовую гамму интерьера кабинета руководителя, поможет грамотный специалист. Не стоит пренебрегать советами профессиональных дизайнеров, ведь работать в помещении с правильным цветовым решением и удобным расположением мебели – одно удовольствие.

Sentida-lux

Зонирование рабочего пространства

Выбор и расстановка мебели в кабинете руководителя должны соответствовать функциональным зонам помещения: рабочей, для совещаний и переговоров, а также место для отдыха.

В просторном кабинете разграничить эти функциональные зоны проще. Но даже если у вас небольшая площадь, их все равно нужно постараться выделить, в крайнем случае – объединить. Для таких ситуаций предусмотрены столы с двумя перпендикулярно расположенными столешницами либо же их можно просто сдвинуть.

Sentida-lux

Комплектация функциональных зон:

  • Рабочая - обустраивается письменным столом, комфортным креслом и системами хранения – стеллажами или тумбами.
  • Переговорная - оснащается письменным столом и стульями.
  • Зона отдыха оформляется мягким диваном и столиком для напитков. Ее главная задача – обеспечить условия для релакса и неформальных переговоров.

Если все зоны находятся в одном помещении, их стоит разделить межкомнатными перегородками или хотя бы качественными ширмами.

Выбор мебели в кабинет руководителя

Несмотря на большой объем требований к оформлению помещения, мебельные элементы в первую очередь должны быть функциональными и удобными. При этом их дизайн отличаться от привычных офисных.

Оформляя кабинет, избегайте стереотипов. Помпезный интерьер со старинным дубовым столом и объемными коврами скорее навредит руководителю, чем поможет успешно работать. Если вы выбираете классический стиль, то пусть он будет благородным, но не слишком пафосным, это уже пережиток прошлого. В современном мире в моде простота.

Умеренность стоит соблюдать и в минималистском интерьере. Слишком упрощенные форматы могут показаться неестественными и отталкивающими.

Мебель для кабинета руководителя - ряд требований:

  • Качество. Она должна отражать надежность. А чрезмерная экономия при обустройстве рабочего пространства для руководства может только навредить.
  • Функциональность. Никогда не стоит жертвовать практичностью в угоду стилю. Во-первых, работать за столом будет неудобно, а во-вторых, этот дискомфорт будет заметен, что также не поможет произвести должное впечатление.
  • Безупречный стиль. Хороший вкус и способность выбирать самое лучшее – это всегда достоинства для руководителя.

Расстановка мебели в кабинете руководителя

В кабинете руководителя в обязательном порядке должны находиться:

  • рабочий стол;
  • удобное регулируемое кресло;
  • шкафы под документацию;
  • стулья для посетителей.
  • Стол – главное рабочее место руководителя. Оптимальным вариантом расположения рабочего стола считается положение «лицом» к двери. В этом случае солнце из окон не будет светить в глаза (закрывать все время окна не желательно, в помещение должен попадать дневной свет).

    Такое расположение стола также позволит установить экран монитора рабочего компьютера так, чтобы не мешали солнечные блики. За компьютером любой руководитель проводит большую часть своего рабочего времени. Информация с экрана компьютера должна считываться без затруднений.

    Большим плюсом такого расположения рабочего стола становится и обеспечение конфиденциальности сведений. В компьютере руководителя очень часто находится информация, которая никоим образом не должна быть доступна посетителям. Если стол будет развернут боком, есть вероятность, что важные данные перестанут быть «закрытыми».

    Шкафы для всей документации можно расположить за спиной руководителя. Это удобно, поскольку не нужно будет каждый раз обходить стол, чтобы достать нужный документ. Шкафы в такой расстановке создают имитацию стены за спиной, что позволяет владельцу кабинета чувствовать себя защищенным и раскованным на подсознательном уровне.

    Если компания небольшая, и не располагает отдельным помещением для проведения конференций или совещаний, можно дополнительно установить приставку перпендикулярно столу руководителя. Если пространство позволяет, то лучше, если это будет отдельно стол для переговоров с партнерами (совещательная зона).

    Комфорт и престижность – основные параметры, которые должны учитываться при выборе мебели в кабинет руководства. Однако не всегда компания располагает солидным бюджетом (особенно старт-апы). Множество стильных решений для бюджета бизнес-класса предлагает сегодня «Экспро Грейд».

    Ультрасовременные технологии изготовления офисной мебели, разнообразие цветовой палитры и фактуры материалов, грамотный подход дизайнеров – позволяют создать кабинет руководителя, соответствующий по уровню комфорта европейским аналогам класса «премиум».Вы можете прямо сейчас ознакомиться с нашим широким ассортиментом мебели для кабинета руководителя. Для этого просто перейдите по следующей ссылке: https://expro-mebel.ru/catalog/kabinet-rukovoditelya/

    Всю информацию по заказу, доставке мебели, или дополнительную консультацию по моделям, Вы можете получить, позвонив нам по телефону: +7 (4872) 51-61-60. Также можно отправить заявку по электронной почте: sale@expro-mebel.ru. Наши менеджеры перезвонят Вам в кратчайшие сроки.

    Наша компания производит серийные линейки мебели для кабинетов руководителей премиум и бизнес-класса. Качественные и функциональные изделия помогут создать практичное место, которое будет подчеркивать респектабельность вашего бизнеса.

    Посмотрите наш каталог, чтобы выбрать стильные решения под любой интерьер. С мебелью от «Экспро Грейд» оформить кабинет руководителя станет намного проще! Мы предлагаем исключительно выгодные решения по доступной цене.